Познавательная слайд-экскурсия «Памятники и памятные места Саратовской области»

Познавательная слайд-экскурсия

«Памятники и памятные места Саратовской области»

 

31 октября в Царевщинской сельской библиотеке была проведена познавательная слайд-экскурсия «Памятники и памятные места Саратовской области» в рамках 80-летия Саратовской области. «Экскурсия» началась с известного археологического памятника средневековья – поселка Увек. Именно с него началась история Саратовской губернии, впоследствии ставшей Саратовской областью. Не оставили без внимания уникальный природный и исторический объект Соколовую гору, которая включает в себя целый комплекс памятников, посвященных подвигу саратовцев в Великой Отечественной войне, труженикам тыла и детям войны.

«Экскурсанты» также познакомились с памятником ликвидаторам Чернобыльской АЭС и памятником погибшим воинам — участникам локальных войн.

Особое внимание было уделено памятнику Ю.А. Гагарину на Набережной Космонавтов и месту приземления первого космонавта в Энгельсском районе.

Саратовскую область из-за обилия уникальных природных памятников часто называют «Волжской Швейцарией». С некоторыми из них ребята познакомились на слайд-экскурсии.

Мероприятие прошло в теплой атмосфере и, думаю, читатели смогли открыть для себя много интересного и познавательного.

 

Калилнина Е.А., ведущий библиотекарь Царевщинской библиотеки

novyiy-risunok-34 novyiy-risunok-36 novyiy-risunok-35