«Поклон земле суровой и прекрасной»

2 февраля работниками Царевщинской библиотеки и Дома культуры был проведен литературно-музыкальный час «Поклон земле суровой и прекрасной», посвященный дате окончания битвы за Сталинград. Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. О ходе сражения ребятам рассказали работники Дома культуры. Нельзя не поражаться мужеству людей, сражавшихся в чудовищном хаосе огня и раскаленного металла, когда сама земля буквально становилась на дыбы. «За Родину — ни шагу назад» — с этими словами шли в бой славные защитники Сталинграда. «Умереть, но не сдать Сталинград» — таков был девиз его защитников.

В продолжение мероприятия звучали стихотворения периода Сталинградской битвы.

Библиотекарь познакомила участников с книгой В. Шмерлинга «Дети Ивана Соколова». Это повесть о детях Сталинграда, оставшихся в осажденном городе. Ребят находили и спасали советские воины; дети были невольными свидетелями исторического сражения на Волге.

В заключении все просмотрели видеоклип из музыкальных композиций периода Великой Отечественной войны.