»

Мар 13

Суд привлек к ответственности за самовольное подключение к электрическим сетям и безучетное потребление электрической энергии.

01 марта 2018 года мировым судьей судебного участка №1 Балтайского района Саратовской области рассмотрено дело об административном правонарушении по статье 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина С.

В ходе проводимой представителями филиала публичного акционерного общества «МРСК-ВОЛГИ», центрального ПО проверки расчетного прибора учета было обнаружено самовольное подключение гражданином С. к электрическим сетям до средства учета, в связи с чем выявлено безучетное использование электроэнергии в своих нуждах, без разрешения соответствующих инстанций.

В судебном заседании правонарушитель утверждал, что безучетного потребления не осуществлял, все оплачивал по счетчику, но кто, по его мнению, тот злоумышленник, подключивший к его дому от высоковольтной линии в обход счетчика, установленного на опоре, еще один фазный провод, назвать не смог.

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о виновности С. во вмененном ему правонарушении и назначил наказание – административный штраф в сумме 10000 рублей.

В течение десяти суток решение мирового судьи может быть обжаловано в вышестоящий суд.