»

Мар 13

Устроился на другую работу – поставь в известность прежнее руководство.

Многие бывшие чиновники после своей отставки продолжают работать, стремясь пополнить семейный бюджет, что само по себе предосудительным не является.

При этом следует знать, что согласно правилам, введенным в 2008 году Федеральным законом «О противодействии коррупции» бывшие государственные и муниципальные служащие, обязанные во время службы подавать декларации о доходах, должны сообщать своему работодателю по новому месту работы о предыдущем месте работы в течение двух лет со дня увольнения, иначе новое начальство заплатит немалый штраф.

Ответственность работодателей за умолчание о принятии на работу бывшего чиновника предусмотрена статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с положениями которой на нового работодателя ложится обязанность в течение десяти дней в установленной законом форме сообщить по месту прежней службы о принятии гражданина, со дня увольнения которого с государственной или муниципальной службы не истекло два года. Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение указанного правонарушения составляет шесть лет, который исчисляется со дня, следующего за последним днем десятидневного срока, отведенного на направление уведомления по месту прежней службы.

Данная норма направлена на реализацию главного принципа антикоррупционного законодательства: жизнь государственного и муниципального служащего должна быть максимально прозрачной, чтобы не было никаких сомнений ни в самом чиновнике, ни в принятых им решениях. В связи с чем, при трудоустройстве чиновника на другую работу в государственное учреждение, данные ограничения не распространяются.

Активно стала применяться указанная норма и в Балтайском районе. Так, в 2017 году прокуратурой района в ходе проведенных проверок исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции было выявлено два факта не сообщения работодателями по новому месту работы уволившегося с государственной службы чиновника, успевшего сменить за эти два года два места работы. Руководители коммерческих организаций, один из которых уже покинул свой пост, были привлечены мировым судьей к ответственности по статье 19.29 КоАП РФ и подвергнуты штрафу в сумме 20000 рублей.

Таким образом, если работодатель заинтересован в опыте и знаниях бывшего государственного (муниципального) служащего, то при приеме его на работу, необходимо выполнить требования, предписанные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ О противодействии коррупции».