День рождения Книги

Традиция отмечать праздник День рождения Книги на «Книжкиной неделе» пошла из далеких сороковых годов, когда впервые писатели, поэты и те, кто «делает» книги, устроили праздник для московской детворы. Инициатором проведения этого праздника стал писатель Л.Кассиль. Пришедшие на праздник к детям писатели и поэты: К. Чуковский, С.Михалков, А.Барто, С.Маршак, читали свои стихи, рассказывали как «рождается книга» с тех пор в каждом городе и даже в маленьком селе мы ежегодно отмечаем этот праздник.

Праздник «Книга — лучший друг ребят» для дошкольников и учащихся начальных классов был проведен 23 марта в детской библиотеке. В гости к ребятам пришли сказочные герои: Кот Базилио, Лиса Алиса, Почтальон Печкин и, конечно же, сама Королева Книга. Они загадывали ребятам загадки о книгах, сказочных персонажах, играли в веселые игры. Почтальон Печкин принес телеграммы без обратного адреса, которые прислали герои сказок, не успевшие прийти на праздник. Ребята дружно отгадывали имя отправителя. Коту Базилио и Лисе Алисе, которые не знают грамоты и думаю, что она им не нужна, ведь они «умеют денежки считать», ведущая подарила им букварь. Ребята пожелали им выучить буквы и научится читать , тогда и жизнь будет интереснее. А завершился праздник чудесным стихотворением С.Я Маршака:
Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля.
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!