Детская библиотека с.Балтай

«Поэзия доброты»

Есть в нашей истории люди, о которых можно с уверенностью сказать: «Жизнь прожита не зря». Ведь своей жизнью они оставили яркий  свет в памяти поколений. К таким людям с уверенностью можно отнести поэтессу А.Л. Барто, которой 17 февраля исполнилось бы 110 лет со дня рождения. Мероприятие, посвященное юбилею А.Л. Барто «Поэзия доброты» подготовила и провела …

Смотреть страницу »

900 дней мужества

27 января сотрудники детской библиотеки провели для своих читателей исторический час » 900 дней мужества», в котором говорилось о блокаде Ленинграда, о мужестве и героизме людей оказавшихся в смертельном вражеском кольце, но не сдавшихся фашистским захватчикам. 73 года исполнилось в этом году полному освобождению Ленинграда от блокады. Давно минули те грозные события, но до сих …

Смотреть страницу »

Битва на Волге

День воинской славы России, прошедший в детской библиотеке 2 февраля, был посвящен 44-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. «Битва на Волге» — так назывался час мужества, сопровождавшийся презентацией «На огненном рубеже». Читатели узнали о двухсот днях и ночах битвы за Сталинград, о доме Павлова и легендарной высоте — Мамаев курган, который …

Смотреть страницу »

Всероссийской акции «Неделя «Живая классика» в библиотеке»

21 ноября сотрудники детской библиотеки в рамках Всероссийской акции «Неделя «Живая классика» в библиотеке» провели презентацию «На библиотечном острове в океане книг». Присутствующие на мероприятии школьники узнали о Всероссийском конкурсе «Живая классика», который будет проходить в 2018 году в седьмой раз, посмотрели видеоролик из интернета, рассказывающий о конкурсе. Библиотекарь рассказала присутствующим об основной цели конкурса: …

Смотреть страницу »

Где обедал воробей

3 Апреля работники Детской библиотеки посетили Балтайскую школу, где провели для учащихся начальных классов познавательный час «Где обедал воробей», посвященный Международному дню птиц. Ребята услышали историю этого праздника, узнали о том, какие птицы первыми возвращаются в наши края из теплых стран. Все учащиеся принимали активное участие в конкурсе «Угадай птицу», дружно отвечали на вопросы викторины …

Смотреть страницу »

День веселого настроения

День веселого настроения   16 июня работники детской библиотеки провели с ребятами, посещающими летнюю площадку, конкурсно-игровую программу «День веселого настроения». Участников мероприятия встретила Летняя фея. Для начала она пригласила ребят на задорный танец. Получив заряд бодрости и веселья, детвора соревновалась, бойко отвечая на вопросы викторины и играя в веселые игры. Мультфильм «Маша и медведь», который …

Смотреть страницу »

День рождения Книги

Традиция отмечать праздник День рождения Книги на «Книжкиной неделе» пошла из далеких сороковых годов, когда впервые писатели, поэты и те, кто «делает» книги, устроили праздник для московской детворы. Инициатором проведения этого праздника стал писатель Л.Кассиль. Пришедшие на праздник к детям писатели и поэты: К. Чуковский, С.Михалков, А.Барто, С.Маршак, читали свои стихи, рассказывали как «рождается книга» …

Смотреть страницу »

День чтения вслух

29 марта в рамках регионального Дня чтения вслух в Балтайской детской библиотеке прошел День чтения. Ребята с большим интересом читали рассказ нашего земляка К.А.Федина «Сазаны». Чтение было таким увлекательным, что в какой-то момент казалось, что дети вместе с мальчишками из рассказа отправились на рыбалку, пропустив занятия в школе. После прочтения рассказа состоялась беседа о прочитанном. …

Смотреть страницу »

Детской библиотеке 65 лет!

В один из ноябрьских дней детская библиотека распахнула свои двери, чтобы встретить гостей, пришедших поздравить ее с 65-летним юбилеем. Праздник в библиотеке начался словами песни Ю.Антонова «Под крышей дома своего», и не случайно! Ведь для многих библиотека стала вторым домом. Слова поздравления в адрес собравшихся и коллектива детской библиотеки произнесла начальник отдела культуры Акимова Е.А., …

Смотреть страницу »

Диплом участника регионального Дня чтения

Детская библиотека получила Диплом участника регионального Дня чтения «Читаем книги нашего земляка – Константина Федина», который состоялся 29 марта 2017 года в читальном зале библиотеки.

Смотреть страницу »

Её назвали «Чайка»

6 марта в детской библиотеке был проведен час информации «Её назвали «Чайка», посвященный 80-летию первой женщине космонавту — Валентине Терешковой. Ребята узнали много интересного из её биографии. Библиотекари рассказали о том, что прежде, чем стать космонавтом, Валентина трудилась закройщицей на шинном заводе. А путь в космос начался для неё с парашютного спорта. 16 июня 1963 …

Смотреть страницу »

Мы вечно будем помнить  сорок первый

Мы вечно будем помнить  сорок первый   22 июня один из самых скорбных и трагических дней в истории нашей Родины. В этот день 76 лет назад началась Великая Отечественная война, одна из самых разрушительных войн на Земле, которая продолжалась долгих четыре года. Час памяти «Мы вечно будем помнить  сорок первый», был проведен в детской библиотеке. …

Смотреть страницу »

Познавательный час «Путешествие в мир кино» В рамках Года российского кино

В настоящее время без кино и телевидения невозможно представить свою жизнь. Волшебный мир кино открывается для каждого человека по-своему. Об этом шел разговор на познавательном часе «Путешествие в мир кино», который подготовили и провели работники детской библиотеки. Читатели узнали историю кинематографа, отвечали на вопросы викторины, угадывали любимых героев сказок. В заключение дети с удовольствием посмотрели …

Смотреть страницу »

Пусть всегда будет детство

Вот и наступило долгожданное лето! Первый день лета в детской библиотеке был посвящен самому прекрасному на земле — Детям. Игровая программа «Пусть всегда будет детство» с веселым задором была проведена работниками библиотеки для ребят, посещающих летнюю площадку ЦСЗН. В гости к ребятам пришло Лето. Оно играло с детьми в веселы игры и загадывало интересные загадки. …

Смотреть страницу »

Пушкинский день

В детской библиотеке Пушкинский день прошел на тему «И кот ученый свои мне сказки говорит». Дети читали стихи и сказки любимого поэта, участвовали в викторине по его творчеству. Много интересного и полезного о великом поэте открыли для себя юные читатели, знакомясь с малоизвестными фактами биографии и читая незнакомые произведения. Всем участникам на празднике было весело …

Смотреть страницу »

Россия — Родина моя

Россия — Родина моя   Для  каждого  человека слово Родина – это дом, в котором мы  живем, улица, по которой ходим, наши села, города, поля, леса и реки. Этому, одному из главных для каждого человека, слову был посвящен час истории «Россия — Родина моя», который провели для детей летней оздоровительной площадки работники детской библиотеки. Библиотекари …

Смотреть страницу »

Секреты книжного дома

Секреты книжного дома 1 марта гостями Детской библиотеки стали учащиеся начальных классов Балтайской школы. Сотрудники библиотеки подготовили для них библиографический урок-путешествие «Секреты книжного дома». Ребята совершили путешествие по библиотеке, узнали, что означает слово»Библиотека» («библио» — книга, «тека» — дома). Познакомились с первыми словарями, справочниками и энциклопедиями. Поиграли в игру «Найди ответ». Ребятам были предложены вопросы …

Смотреть страницу »

Сказочник датского королевства

4 апреля в Детской библиотеке была проведена литературная викторина «Сказки, любимые с детства», посвященная Международному дню детской книги, и приуроченная ко дню рождения любимого датского сказочника Х.Андерсена. В ходе встречи библиотекари познакомили ребят с биографией сказочника, рассказали об истории праздника. Пригласили всех присутствующих детей к участию в литературной викторине по сказкам Х.Андерсена. Ребята точно угадывали …

Смотреть страницу »

Читаем Пушкина вместе

6 июня в рамках ежегодной Межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе» в детской библиотеке с детьми, посещающими площадку ЦСЗН, была проведена конкурсно-игровая программа «Путешествие с волшебным клубочком». В ходе программы работники библиотеки познакомили ребят с жизнью и творчеством великого классика. Много интересных фактов из биографии А.С.Пушкина, ранее им неизвестных, открыли для себя ребята. С веселым азартом …

Смотреть страницу »

Штурманы книжных морей

20 марта в детской библиотеке прошел районный этап первого областного конкурса-олимпиады по библиографическим знаниям «Штурманы книжных морей». В конкурсе приняли участие учащиеся 8 «Б» класса МБОУ СОШ с.Балтай.

Смотреть страницу »

Я лиру посвятил народу своему

17 февраля в Детской библиотеке прошел поэтический час, посвященный 180-летию памяти великого русского поэта А.С. Пушкина. Ведущие познакомили учащихся начальных классов Балтайской школы с биографией поэта, рассказали о том, какие сказки для детей написал Пушкин. В свою очередь ребята показали свои знания пушкинских произведений, отвечая на вопросы викторины. Дети прочли стихи о временах года, написанные …

Смотреть страницу »