Детской библиотеке 65 лет!

В один из ноябрьских дней детская библиотека распахнула свои двери, чтобы встретить гостей, пришедших поздравить ее с 65-летним юбилеем.
Праздник в библиотеке начался словами песни Ю.Антонова «Под крышей дома своего», и не случайно! Ведь для многих библиотека стала вторым домом. Слова поздравления в адрес собравшихся и коллектива детской библиотеки произнесла начальник отдела культуры Акимова Е.А., вручив коллективу библиотеки Юбилейный адрес исполняющего обязанности главы администрации Балтайского муниципального района В.А.Коробочкина, Благодарственное письмо от отдела культуры и подарок – книги. Директор ЦБС Пискунова О.А поздравила всех со знаменательным событием, поблагодарила работников и пришедших на праздник ветеранов за их труд, наградила коллектив библиотеки Почетной грамотой и вручила ценный подарок – компьютер.
На протяжении всего праздника слова «библиотека», «библиотекарь», «читатель» были неразрывно связаны. Присутствующие на празднике ветераны вспомнили, как все начиналось, а школьники, пришедшие на праздник, познакомились с историей образования детской библиотеки, которая неразрывно связана с историей центральной библиотеки.
В 1927 году при сельском клубе была открыта изба-читальня по инициативе Смирнова А.В., заведовавшего в ту пору сельским клубом. Первые книги в библиотеку Алексей Васильевич принес из дома, потом он попросил местную интеллигенцию (учителей, врачей) передать в дар библиотеке литературу, многие откликнулись. Так в фонде библиотеки набралось около 200 экземпляров.
Шли годы, и в 1935 году библиотека была отделена от сельского клуба и стала самостоятельной, её заведующим был назначен Рыжов Виктор Иванович. Начавшаяся Великая Отечественная война не стала поводом для закрытия библиотеки, она продолжала работать, заведовать библиотекой стала Пилягина Александра Степановна, педагог по профессии. Она была из числа эвакуированных.
В 1952 в связи с возросшими потребностями населения, встал вопрос о выделении детской литературы в самостоятельный книжный фонд. Так была открыта детская библиотека. Заведующей библиотекой была назначена Гераськина Надежда Федоровна. Много «мест жительства» пришлось поменять библиотеке до тех пор, пока в 1970 году было построено новое здание, в котором библиотека находится и в настоящее время.
Нельзя не сказать о людях, которые посвятили свою жизнь книге и детям. С 1952 по 1976 год библиотекой заведовала Гераськина Н.Ф. Ей, молодой девушке, в годы Великой Отечественной войны довелось рыть окопы. Как вспоминала Надежда Федоровна, за время ее работы в библиотеке приходилось обслуживать до 100 читателей в день.
С 1976 по 1989 год библиотеку возглавляла Гаврилина Лидия Михайловна – ответственный и грамотный специалист, умеющий найти правильный подход к каждому читателю. С 1975 по 1998 год библиотекарем детской библиотеки работала Ширшова Валентина Васильевна. Мероприятия, которые Валентина Васильевна проводила в библиотеке, помнят многие читатели до сих пор. «Работа с книгой, с детьми – это моя жизнь», — так говорила о своей работе Валентина Васильевна.
Большой вклад в историю развития детской библиотеки внесла Ларина Александра Валентиновна, руководившая коллективом библиотеки с 1989 по 2016 год. Большая заслуга Александры Валентиновны в том, что она умело вела организационную работу с библиотеками района. На протяжении многих лет читатели всех сельских библиотек и их заведующие принимали активное участие и неоднократно становились победителями конкурсов, проводимых министерством культуры области и областной библиотекой для детей и юношества им. А.С.Пушкина.
Как отметили ведущие юбилея – главное богатство детской библиотеки не только книги, которых в библиотеке насчитывается около 10 тыс. экземпляров, но и читатели – дети, а их в библиотеке зарегистрировано 603 человека. Самые активные читатели и друзья библиотеки – учащиеся Балтайской школы, также пришли поздравить «именинницу».
На протяжении нескольких лет библиотека тесно сотрудничает с учащимися 3 «а» класса, классный руководитель Половайкиной Л.В. Стихи для библиотеки – поздравление с юбилеем и задорная песенка «Подарите мне новую книжку» в исполнении учащихся, стала дорогим подарком для всех присутствующих. Поздравления с юбилеем и сценку «Две подружки» исполнили ученицы 9 класса Ундрова Ксения и Сркеян Асмик, а песня «Верни мне музыку» в исполнении Сркеян Асмик, затронула до глубины души всех присутствующих. Юные читатели библиотеки Егор Чуканов, ученик 3 класса, и ученица 5 класса Баранова Даша исполнили сценку «Стрекоза и муравей», на новый лад, где под попрыгуньей стрекозой высмеивается девочка, которая за лето не прочитала ни одной книжки.
Своих лучших читателей и помощников в проведении массовых мероприятий, библиотека наградила Благодарностью. Среди них Деревянко Максим, Ундрова Ксения, Сркеян Асмик, Чуканов Егор, Баранова Даша и 3 «а» класс, под руководством Л.В.Полдовайкиной.