Всероссийской акции «Неделя «Живая классика» в библиотеке»

21 ноября сотрудники детской библиотеки в рамках Всероссийской акции «Неделя «Живая классика» в библиотеке» провели презентацию «На библиотечном острове в океане книг». Присутствующие на мероприятии школьники узнали о Всероссийском конкурсе «Живая классика», который будет проходить в 2018 году в седьмой раз, посмотрели видеоролик из интернета, рассказывающий о конкурсе. Библиотекарь рассказала присутствующим об основной цели конкурса: выявить талантливых детей из глубинки, о том, что все желающие могут в нем участвовать. Главное условие конкурса: прочесть отрывок из произведения, не входящего в школьную программу.
Вниманию ребят были предложены книги из серии «Книги заветной мечты» и отрывки из них. Это «Заветная мечта» А.Максинова, Я.М.Сочинской, «Аксель и Кри в Потустороннем замке» Л.Саксон, «Детство Левы» Б.Минаева, «Лис Уллисс» Ф.Адра, «Заветная мечта» В.Полякова, П.Менжуновой, «Горожане солнца» И.Боровикова.
22 ноября для читателей библиотеки в рамках акции была проведена презентация книжной выставки «Золотые россыпи страны Литературии». Библиотекари познакомили ребят с книгами, которые не вошли в школьную программу, и порекомендовали обратить внимание на них при выборе отрывков для прочтения на Всероссийском конкурсе «Живая классика» в 2018 году. Это книги: В.Аксенов «Мой дедушка-памятник», Гитана-Мария Баталова «И быль, и небыль», В.Драгунский «Похититель собак», В.Железников «Белые пароходы», С.Махотин «Заколдованные косички», В.Медведев «Неизвестные приключения Баранкина», А.Приставкин «Летающая тетушка», Э.Успенский «Дядя Федор идет в школу», Ю.Сотник «Вовка Грушин и другие», Л.Чарская «Моя жизнь сказка и быль», В.Алеников «Приключения Петрова и Васечкина», три книги Ю.Коваль «Недопесок», «Пять похищенных монахов», «Самая легкая лодка в мире».
23 ноября в детской библиотеке в рамках Всероссийской акции прошел обзор литературы зарубежных авторов «Почитай, понравится». Ребятам были предложены книги, которые можно рассмотреть при выборе отрывка для прочтения на конкурсе чтецов. Библиотекарь прочла отрывки из них: Д.Лондон «Белый клык», М.Додж «Серебряные коньки», М.Твен «Том Сойер – сыщик», Р.Бредбэри «Вино из одуванчиков», Ф.Марриет «Маленький дикарь», Г.Р. Хаггард «Копи царя Соломона», А.Лингрен «Ронья-дочь разбойника», «Братья львиное сердце».