»

Фев 03

О противодействии коррупции в Управлении Росреестра

Управление Росреестра по Саратовской области (далее – Управление) и подведомственный ему филиал Кадастровой палаты по Саратовской области (далее – Филиал) проводят планомерную политику по предупреждению и противодействию коррупции, реализуя в полном объёме федеральные антикоррупционные механизмы с учётом специфики деятельности Росреестра.

Одним из действенных инструментов в борьбе с коррупцией является развитие сферы электронных услуг, предполагающей исключение человеческого фактора за счёт прямого обращения в ведомство посредством электронных сервисов на портале Росреестра (rosreestr.ru).

В качестве ещё одной меры по исключению прямого взаимодействия заявителей с госслужащими Росреестра выступает расширение предоставления государственных услуг на базе офисов приёма-выдачи документов Многофункциональных центров «Мои документы» (МФЦ).

Важный вклад в профилактику коррупции вносит также такая мера, как сокращения количества документов, необходимых для процедуры регистрации, и обязанность ведомства самостоятельно запрашивать недостающие сведения от органов власти по каналам межведомственного взаимодействия.

Государственные услуги, предоставляемые Росреестром физическим и юридическим лицам, являются одними из наиболее востребованных среди населения, поэтому принципы открытости и доступности являются приоритетными для ведомства.

О выявленном факте коррупции граждане в соответствии с действующим законодательством могут написать обращение в Управление, заполнив электронную форму на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru или обратившись по «телефону доверия»:  8 (8452) 73-40-57 или телефонам Единой справочной службы (контакт-центра): (8452) 26-47-70; (8452) 74-67-16;

(8452) 65-60-41; (8452) 65-60-42; (8452) 65-60-43.

Памятки по противодействию коррупции с указанием контактной информации размещены на информационных стендах в местах приёма заявителей.

В целях сбора информации о качестве предоставляемых услуг и пресечения коррупционных действий Управлением осуществляется постоянный мониторинг и анализ их оценки гражданами. В 2016 году более 99 % заявителей на сайте «Ваш контроль» высоко оценили качество предоставленных Управлением и Филиалом государственных услуг.

Для того, чтобы получить более подробную информацию о противодействии коррупции в Управлении Росреестра по Саратовской области, необходимо на сайте Росреестра зайти в подраздел «Противодействие коррупции» раздела «Открытая служба».