»

Фев 03

Межрегиональный конкурс творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия»

В рамках реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 г.г.» проводится межрегиональный конкурс творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия».

Конкурс проводится совместно региональной общественной организацией поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб», Центральным музеем Великой Отечественной войны при поддержке Городского методического центра Департамента образования города Москвы и Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр военно-патриотического и гражданского воспитания».

Конкурс проводится в рамках Межрегионального Форума «Крепка семья – сильна Россия» и приурочен к празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе могут участвовать учащиеся, студенты и молодежь из всех регионов России, а также зарубежных стран.

Задачи конкурса:

• отражение в проектах истории семейных реликвий, их значимости для формирования семейных традиций, в том числе рассказы о династиях, об участниках Первой мировой и Великой Отечественной войн, тружениках тыла, жизненные воспоминания и истории детей войны, участников локальных войн и других значимых событий (периодов) в истории России и СССР;

• противодействие попыткам фальсификации и искажения истории, предпринимаемым против нашей страны;

• создание условий для развития творческих способностей детей, подростков, молодежи в различных видах деятельности;

• содействие духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Конкурс проводится с 1 января по 30 мая 2017 г.

Заключительный этап Конкурса, включающий рассмотрение Центральным Жюри конкурса творческих работ, отобранных региональными отборочными комиссиями, состоится в третьей декаде мая 2017 года.

Подведение итогов и объявление победителей конкурса состоится в Москве путем публикации результатов на сайте www.relikvija.ru до 30 мая 2017 года.

К участию в Конкурсе приглашаются школьники и молодёжь в возрасте от 7 до 30 лет (включительно), учащиеся образовательных учреждений, студенты колледжей, ВУЗов, рабочая молодежь.

На конкурс представляются проекты на русском языке о семейных духовных ценностях, традициях и реликвиях по следующим номинациям:

• сочинение, рассказ, эссе (до 5 страниц);

• мультимедиа (мультимедийная презентация и/или видеофильм) (до 20 слайдов или 5 минут для видеофильма).

Заявки и работы на участие в Конкурсе и конкурсные работы направляются по e-mail региональным Соорганизаторам конкурса (см. Приложение 3) строго до 4 апреля 2017 года (включительно). Работы присланные без правильно заполненной заявки рассматриваться не будут (см. Приложение 1). При отсутствии авторизованного регионального Соорганизатора конкурса заявки и работы следует направлять по e-mail: relikvija2014@yandex.ru и sergei.stalnow@yandex.ru.