»

Мар 14

Дан старт конкурсу юных талантов «Новые имена Губернии»

16 марта 2017 года в 12 ч. в актовом зале Детской школы искусств в рамках нового проекта поддержки одаренных детей – конкурса юных талантов «Новые имена Губернии» с участием областного жюри Конкурса состоится концерт лучших учащихся МБУДО «Детской школы искусств» Балтайского муниципального района.
В саратовском детском театрально-концертном учреждении 28 февраля состоялась церемония открытия конкурса юных талантов «Новые имена Губернии». Всех гостей мероприятия на входе встречал оркестр духовых и ударных инструментов детской музыкальной школы имени А.Д.Селянина. Уже в зале парад открыли «Маршем Лейб-гвардии Преображенского полка» в исполнении ансамбля барабанщиков.
Продолжился праздник выступлениями сводного детского хора. Под бурные аплодисменты зала один коллектив сменял другой.

На сцене детского театрально-концертного учреждения выступали студенты колледжа искусств, учащиеся школ и уже взрослые исполнители. Открыла конкурс талантов одна из финалисток федерального проекта «Синяя птица» Екатерина Филимонова, которая исполнила на барабанах уже известную всем и принесшую ей победу композицию.

Инициатором проекта поддержки одаренных детей — конкурса «Новые имена губернии» выступил глава региона Валерий Радаев. Участниками «Конкурса юных талантов «Новые имена Губернии» станут более 25 тысяч детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет — учащихся более 80 детских школ искусств и музыкальных школ области, дети и молодежь. Ребята без жанровых ограничений смогут продемонстрировать все свои таланты и достижения, исполнив музыкальные, цирковые и хореографические номера, театральные композиции и другие творческие направления. Кроме трех этапов конкурсной части, участников ожидают мастер-классы и творческие встречи с известными деятелями культуры и искусства, лучшими творческими коллективами и исполнителями Саратовской области и других регионов. По своей сути этот проект станет для его участников грандиозной творческой школой. Конкурс не просто призван способствовать выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи, проживающих в муниципальных районах области, но и в первую очередь — созданию для них равных с детьми, проживающими в областном центре, условий профессионального и художественного развития.

Конкурс пройдет в 3 этапа во всех районах Саратовской области. До мая включительно будут идти отборочные туры в муниципалитетах. Лучших рекомендуют для дальнейшего участия в творческом состязании. В финале победителей парада наградят дипломами и премиями на гала-концерте, который состоится в ноябре.

Учащиеся «Детской школы искусств» Балтайского муниципального района примут участие в этом масштабном проекте 16 марта 2017 года. В этот день в 12 ч. в актовом зале Детской школы искусств с участием областного жюри конкурса юных талантов «Новые имена Губернии» состоится концерт — смотр лучших учащихся нашей школы искусств.

Со стартом конкурса поздравила министр культуры Татьяна Гаранина. Она пожелала всем участникам победы и «чтобы звезды зажигались как можно ярче».
«Вот они, таланты, каждый, кто выходит сюда — и дети, и взрослые. Мы хотим показать преемственность поколений, как щедра саратовская земля. А задача у нас у всех одна — чтобы каждого ребенка, который выходит на эту сцену, мы знали в лицо и им гордились», — подчеркнула Татьяна Гаранина.