»

Мар 10

Всемирный день защиты прав потребителей

Международная общественность 15 марта 2016 года отмечает Всемирный день защиты прав потребителей под девизом «Исключить антибиотики из меню». Об этом объявила Всемирная организация потребителей, которая защищает интересы потребителей вот уже на протяжении пятидесяти лет, объединяя около двухсот общественных и государственных правозащитных организаций более чем из семидесяти стран мира.

В России Всемирный день защиты прав потребителей впервые особенно широко отмечался во всех регионах в 1994 году.

В этом году Всемирный день прав потребителей позволит, как и прежде, объединить усилия правозащитных потребительских организаций области, государственных органов власти, органов местного самоуправления, чтобы привлечь внимание общественности к той важной роли, которую играет защита прав потребителей в создании общества, ради безопасного и справедливого будущего, в котором должны жить потребители в двадцать первом веке.

Ведь защита прав потребителей на сегодня является одной из эффективных мер направленных на борьбу с производством некачественных товаров и услуг, влияющих на здоровье людей и безопасность для окружающей среды.

К счастью в России национальная система защиты прав потребителей постоянно совершенствуется. Наши граждане стали гораздо лучше ориентироваться в потребительском законодательстве, заметно выросло желание и решимость защитить свои нарушенные потребительские права. Повысилась и результативность защиты прав потребителей. Однако, остается еще ряд проблем, которые предстоит еще решать, чтобы усилить гарантии защиты прав потребителей.

Во время празднования Всемирного дня защиты прав потребителей 15.03.16г. с 09.00. ч.- 16.00.ч. будет работать телефон «горячая линия» т. 8(84591)71048 с целью проведения правовых консультаций потребителей и оказания правовой помощи в подготовке претензий, исковых заявлений.