»

Ноя 19

Все автобусные перевозки теперь потребуют получения лицензии

Нижне-Волжское управление Ространснадзора обращает внимание перевозчиков на то, что Президент России Владимир Путин подписал принятый Федеральный закон от 30 октября 2018 г. № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

Эти изменения предусматривают обязательное лицензирование всех перевозок пассажиров и иных лиц автобусами — вне зависимости от вида перевозки.

Таким образом, теперь получить лицензии придется всем юридическим лицам и предпринимателям, кто осуществляет перевозки по заказам, школьными автобусами, для собственных нужд.

Исключение составят перевозки автобусами пожарной охраны, скорой  помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной  автомобильной инспекции, Вооруженных Сил РФ, войск нацгвардии, следственных органов СК РФ, федеральных органов исполнительной  власти в областях обеспечения безопасности и госохраны, а также перевозки вне автомобильных дорог общего пользования.

Получить лицензии необходимо в течение 120 дней со дня вступления в силу соответствующего пункта закона, что произойдет через 120 дней  с момента его опубликования – с 31 октября.

Новый закон требует и оснащения всех автобусов тахографами — это положение вступит в силу через год. Тахографы обеспечивают непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о  скорости  и маршруте транспортного  средства,  времени  управления им и отдыха водителя.

Также закон предусматривает создание реестра лицензий, который будет содержаться информацию обо всех перевозчиках и их автобусах.

Подробную информацию можно получить на сайте Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора: http://ugadn5813.tu.rostransnadzor.ru/; а также в Саратовском территориальном отделе Нижне-Волжского МУГАДН по адресу: г. Саратов, ул. 1-я Садовая, д. 104,  по телефону: в г. Саратове: (8452) 27-33-28 и в Вольском подразделении Саратовского территориального отдела Нижне-Волжского МУГАДН по адресу: Саратовская область, г. Вольск, ул. Красноармейская, д. 20 или по телефону: в г. Вольске (84593) 7-16-87.