↑ Вернуться: ВПН-2020

Статистики не нашли в Саратовской области пятизвездочных отелей

Саратовстат продолжает публиковать итоги  приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Саратовской области, который провел руководитель ведомства Вячеслав Сомов. Во время мероприятия саратовцы задали ему ряд вопросов, которые касались стоимости обучения в автошколах области, классификации гостиниц и санаториев, имеющихся посевов чечевицы в регионе, проведения Всероссийской переписи населения в 2020-м году, брачного состояния жителей области, и т. д. Отвечая на вопросы, главный статистик области отметил, что  в этом году вступили в силу изменения федерального закона о туристской деятельности. В соответствии с ними все гостиницы, туристические базы, санатории в регионе должны начать в обязательном порядке классификацию своих объектов. А это означает, что им будут присвоены «звезды».

— По итогам 2018 года сообщили о прохождении процедуры классификации 32 объекта средств размещения Саратовской области, — заявил Вячеслав Сомов. — Из них, одну «звезду» указали 2 объекта, две «звезды» – 3 объекта, три «звезды» – 21 объект, четыре «звезды» – 6 объектов. Пятизвездочных отелей в Саратове пока нет. Всего в области по итогам за прошлый год функционировало 322 коллективных средства размещения, соответственно получить «звезды» предстоит еще 290 объектам.

Также глава Саратовстата рассказал о том, что по стоимости обучения в автошколах Саратовская область находится на 4 месте в ПФО. Впереди нас регионы с самыми дорогим автошколами: Оренбургская область (26201 рубль) и Татарстан (25833 рубля). Дешевле всего обучиться на права категории «В» будет в Удмуртии (17884 рубля) и Мордовии (18062 рубля). В сентябре обучение в автошколах Саратовской области стоило 23710 рублей.

Еще один из вопросов касался участия саратовцев во Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020-го года. Жители спрашивали, нужна ли подтвержденная учетная запись на сайте Госуслуг, чтобы можно было пройти интернет-перепись. Вячеслав Сомов объяснил, что доступ к переписи будет открыть всем пользователям – как с подтвержденной, так и со стандартной записью. При этом, у них будет возможность переписать не только себя, но и членов своей семьи.

Сообщая о полезной и модной среди диетологов чечевице, глава Саратовстата отметил, что за три последних года ее посевная площадь выросла почти в 6 раз и составила в 2018 году 81 тысячу га. Это первый результат по Российской Федерации.

— По валовому сбору семян чечевицы в 2018-м году Саратовская область заняла второе место среди субъектов Российской Федерации, уступив Алтайскому краю. – продолжил статистик. -Хозяйствами нашего региона было собрано 45,7 тысяч тонн чечевицы в весе после доработки.