↑ Вернуться: ВСХП-2016

Вячеслав Сомов подвел первые итоги сельхозпереписи в Саратовской области

На заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы глава Саратовстата рассказал о том, как проходила перепись в регионе, а также какие экзотические растения и животныепопали в анкеты саратовских переписчиков.

Мероприятие состоялось сегодня, 21 сентября. В рамках него, руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов напомнил о том, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходила с 1 июля по 15 августа этого года. За полтора месяца переписчики обошли более 330 тыс. сельхозорганизаций, фермерских и личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, а также дачных участков.

— Главная цель переписи — определить наличие и площадь земель сельхозназначения и выяснить, как они используются.– подчеркнул Вячеслав Сомов. — Так, во время переписи нам удалось найти владельцев и арендаторов 700 тыс. га земли, которые до этого были неизвестны. Некоторые из этих граждан находятся далеко за пределами Саратовской области: в Татарстане, Екатеринбурге, Москве, Симферополе, Санкт-Петербурге, и т.д. Всего во время переписи были собраны сведения о более 7 млн. га.или 82% земель сельхозназначения в Саратовской области.

Площадь земли, которая не вошла в перепись, по словам главного статистика области, составляет более 1,5 млн. га. Среди них, более 360 тыс. га – это земли граждан, занимающихся сенокошением и выпасом скота, которыене подлежит переписи. Еще 500 тыс. га.–это невостребованные земельные доли, права на которые не заявлены наследниками и потенциальными владельцами. Более 230 тыс. га находятся в муниципальной собственности и фонде перераспределения земель, более 67 тыс. га принадлежали ликвидированным сельхозорганизациям и некоммерческим объединениям граждан, и по ним еще не решен вопрос прекращения права на землю. Также переписью не были охвачены более 84 тыс. га сенокосов и пастбищ, не вошедшие в общую площадь земельных долей при реорганизации сельхозорганизаций, и также более 230 тыс. га лесных площадей и участков, находящихся под водой, дорогами, и т.д.

— Во время переписи были зафиксированы интересные случаи разведения экзотических культур и животных в хозяйствах всех категорий региона. – продолжил выступление Вячеслав Сомов. — В частности, жители Саратовской области занимаются выращиванием таких экзотических растений, как актинидия, годжи, лимонник, алыча, персики, нектарин, кизил, сакура, физалис, йошта (гибрид смородины с крыжовником). Некоторые саратовцы разводят экзотических животных: декоративных и хохлатых кур, цесарок, верблюдов, страусов. ВНовоузенском районе было найдено личное подсобное хозяйство, хозяин которого выращивает фазанов, хочет довести их популяцию до 50-100 особей, а затем выпустить на волю.

В настоящее время вся информация по переписи уже загружена с планшетных компьютеров в систему автоматизированной обработки данных ВСХП, а переписные листы со всех районов доставлены в Саратовстат.До 15 декабря в ведомстве будет проводиться автоматизированная обработка этих данных.

Первые предварительные итоги переписи по России в целом появятся уже в октябре этого года, а по субъектам РФ – в ноябре. Они будут включать информацию по числу объектов переписи, общей площади земли в целом и в расчете на один объект, о структуре общей площади земли. В более полном виде предварительные данные по ВСХП будут опубликованы в IV квартале 2017 года, а окончательные – в IV квартале 2018 года.