»

Июн 23

В Саратовском региональном отделении Фонда продолжается подготовка к оформлению электронных «больничных»

Государственное учреждение –

Саратовское региональное отделение

Фонда социального страхования Российской Федерации

410012 г. Саратов, ул. им. Пугачева Е.И., д.96

тел. (8452) 51-57-60

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ

В Саратовском региональном отделении Фонда

продолжается подготовка к оформлению

электронных «больничных»

Как сообщалось ранее, с 1 июля этого года в Россиивводят в обращение листки нетрудоспособности в электронном виде (ЭЛН). Оформляться они будут с согласия пациента, а потому бумажные больничные пока останутся в силе. На данный момент  в Саратовской области  определены медицинские учреждения   и страхователи, пожелавшие первыми включиться  в подготовительный  этап по  переходу на электронные «больничные».

Для обмена сведениями, решения вопросов информационного взаимодействия, информационно-технической поддержки медицинских организаций, страховщика, страхователей создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Саратовского регионального отделения Фонда, представители Министерства здравоохранения, представитель «Медицинского информационно-аналитического центра». На первом заседании участники встречи обсудили план  перехода на ЭЛН, график подготовки и порядок информационного взаимодействия.

ЭЛН формируется  в автоматизированной электронной системе, расположенной в центре обработки документов  ФСС РФ и подписывается усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации.  Фондом  разработаны интерактивные сервисы «Электронный кабинет страхователя», «Электронный кабинет застрахованного» и «Электронный кабинет бюро медико-социальной экспертизы» (МСЭ), используя эти ресурсы, и страхователи, и застрахованные лица смогут узнать всю оперативную информацию о листках нетрудоспособности.

Внедрение электронного листка нетрудоспособности позволит сократить излишний документооборот, снизить число ошибок при заполнении «больничного» и полностью исключить поддельные «больничные». Напомним, в прошлом году   на территории  Саратовской области выявлено 26 поддельных листка нетрудоспособности.

Ознакомиться с программным продуктом Фонда можно на сайте http://cabinets.fss.ru/ — где расположены кабинет застрахованного, кабинет страхователя, кабинет МСЭ и программное обеспечение для медицинских организаций.

Контактные лица:

По вопросам взаимодействия с медицинскими организациями:

Букина Ирина Владимировна (тел. 8452-52-05-87)

По вопросам технического оснащения:

Юзвенко Алексей Анатольевич (тел. 8452-52-03-50)

Голиков Алексей Викторович (тел. 8452-52-03-50)

Государственное учреждение – Саратовское региональное отделение

Фонда социального страхования

http://fss.ru/region/ro64 или www.fss.ru (выбрать Саратов)

20.06.2017г.

Группа по связям с общественностью

ГУ – Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ