»

Окт 10

Услуги Пенсионного фонда доступны всем гражданам Саратовской области

В настоящее время на территории региона проживают 141577 людей с ограниченными возможностями здоровья (из них 6968 детей-инвалидов). Все они являются получателями пенсий и иных выплат по линии Пенсионного фонда. Для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам и услугам ПФР этой категории граждан ведется работа как по оснащению помещений клиентских служб управлений специальным оборудованием, так и по развитию электронных сервисов.

В рамках государственной программы «Доступная среда» стационарными пандусами и кнопками вызова специалиста оборудованы все здания территориальных Управлений ПФР и Отделения по Саратовской области. Для удобного посещения учреждений маломобильными гражданами предусмотрены широкие дверные проемы, просторные кабинки клиентских служб, переоборудованные санузлы. Для людей со слабым зрением роль информационного указателя о безопасном пути выполняет специальная тактильная плитка, а сориентироваться в пространстве помогают мнемосхемы.

К жителям региона, которые по состоянию здоровья не могут приехать в УПФР, возможен выезд специалиста на дом по предварительной записи по телефону или с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР. Граждане с ограниченными возможностями, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и имеющие подтвержденную учетную запись, могут, не выходя из дома, подать заявления:

— о назначении пенсии и ежемесячной денежной выплаты,

— об отказе от набора социальных услуг или их возобновлении,

— выбрать способ доставки пенсии,

— заказать справки и др.

Зарегистрироваться и подтвердить учетную запись на портале госуслуг помогут специалисты любого территориального управления ПФР.

Также на официальном сайте Пенсионного фонда России работает голосовой ассистент, который озвучивает размещенную на ресурсе текстовую информацию.