↑ Вернуться: Архив прошлых лет

По вопросам пенсионного обеспечения обращайтесь в ПФР напрямую

По вопросам пенсионного обеспечения

обращайтесь в ПФР напрямую

Еженедельно в адрес Отделения и территориальных органов ПФР по Саратовской области поступают обращения от пенсионеров по перерасчету размера пенсии, составленные при помощи юристов. Юридические фирмы обещают пенсионерам увеличение пенсии, и берут за свои услуги немалые деньги.

Фактически работа таких организаций заключается в написании заявлений от имени пенсионера в различные инстанции. К заявлению прилагаются копии документов пенсионера, которые, зачастую уже есть в выплатном деле гражданина, а также цитаты из пенсионного законодательства.  Из всего количества обращений, поступающих в ПФР, подобные заявления составляют более 25%.

Обращаем внимание, что Пенсионный фонд все услуги оказывает бесплатно!

Любой гражданин РФ может обратиться в ПФР напрямую, выбрав удобный для него способ. Можно направить письмо по почте, а можно в электронном виде через сайт ПФР (pfrf.ru). Посредничество юриста для составления заявления не требуется. Суть своего обращения следует изложить в простой доступной форме, в любом случае заявитель получит развернутый ответ. Сотрудники ПФР дадут квалифицированную консультацию, при необходимости — направят запросы в соответствующие инстанции.

Отделение ПФР по Саратовской области и его территориальные органы готовы к сотрудничеству.  Ни одно обращение не останется без внимательного рассмотрения на принципах законности  и обоснованности.