↑ Вернуться: 2018-й год

27.01 СДК с.Донгуз «Кто-то родом из детства… Я – из войны»

В канун Дня полного освобождения Ленинграда от блокады работники культуры провели в Донгузской школе Урок Памяти «Кто-то родом из детства… я – из войны», посвященный мужеству и героизму ленинградцев. Участниками мероприятие стали школьники среднего и старшего возраста.

В начале урока прозвучала песня «Священная война» на слова В.И. Лебедева-Кумача. Затем ведущие: Скотникова М.П., Всемирнова С.В,   рассказали о начале блокады Ленинграда, показали фрагменты документальной хроники «Ленинград 1941-1944».

Рассказ шёл о том, с какими трудностями столкнулись жители осажденного города. Но более подробно остановилась они на проблеме нехватки продовольствия, о «ленинградской кулинарии»: хлебе из целлюлозы, киселе из столярного клея и т.д. Также была показана суточная норма хлеба – 125 грамм. Увидев маленький кусочек хлеба, который еле помещается на ладони, ребята, были очень удивленны. И не случайно был задан вопрос: «А как они выжили?».

Далее были зачитан отрывок из рассказа о девочке Тане Савичевой и ее дневнике, в котором она записывала даты смерти своих родных. Ребята с сопереживанием слушали.

В завершение мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой   молчания.

 

Всемирнова С.В., заведующая Донгузским СДК