↑ Вернуться: 2018-й год

15.02 РДК «Жемчужина Волги»

 

15 февраля  учащимся МБОУ СОШ с. Балтай киновидеоцентром  РДК был показан документальный фильм «Жемчужина Волги», посвященный 80-летию Саратовской области. Фильм создан кинокомпанией «Волга XXI» при поддержке правительства нашего региона.

В начале ленты говорится: «Это не фильм о любви, хотя весь фильм — признание в любви. Это не документальная кинолента. Это фильм о душе и о реке, без которой снять его было бы невозможно».

Фильм начинается с рассказа о саратовской лодке-гулянке. Зрители путешествуют вместе с автором фильма по Волге от Хвалынска вниз по реке. В картине рассказывается о Хвалынском национальном парке, о промышленном потенциале города Балаково, о сохранившемся старообрядческом духе Вольска, об Укеке в Саратове и о других городах. Авторы ленты упомянули, что в Саратове благодаря поддержке Вячеслава Володина планируют построить самую длинную пешеходную зону в Европе.

Известный актер Евгений Миронов в фильме сказал: «Мы живем в Саратове с лучшей рекой на земле. И, конечно, раки… какие лобстеры могут сравниться с ними?»

 

Карпова В.С.., заведующая киновидеоцентром РДК