↑ Вернуться: 2018-й год

02.02 Библиотека и СДК с.Садовка «Пылающий адрес войны: Сталинград»

«И пробил час. Удар обрушен первый,
— От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей.

Ольга Бергольц  «Сталинграду»

2 февраля 2018 года наша страна отмечает 75-летие со дня окончания великого сражения, ставшего переломным в ходе Великой Отечественной войны. Отдавая дань памяти погибшим, преклоняясь перед мужеством солдат Сталинградской битвы, работники Садовской библиотеки и Дома культуры провели час мужества «Пылающий адрес войны — Сталинград!», посвященный Великой битве на Волге. На мероприятии присутствовали учащиеся старших классов СОШ с.Садовка.

Ведущие рассказали о самых волнующих историях и подвиге защитников Сталинграда, города мужественных и отважных людей, Города-героя. Ребята познакомились с основными датами Сталинградской битвы. Узнали о доме, на всех военных картах обозначенный как «Дом Павлова», ставшим  важным опорным пунктом обороны, неприступной крепостью для врага и известным всему миру символом мужества, стойкости и героизма. Ведущие рассказали о главной высоте Сталинграда – Мамаевом кургане, удержать которую, было делом чести солдат, об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом, бились до последнего патрона, до последней гранаты, до последнего вздоха… Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!».

В Сталинградской битве проявляли беспримерное мужество не только взрослые, но и дети…». Аня Сильнова, ученица 8 класса, рассказала о книге Л.Сорокиной «Дети Сталинграда», зачитав  отрывки  о  героических поступках детей – героев Сталинграда.

Не менее эмоциональным стал  рассказ ведущих о малоизвестных фактах Сталинградского сражения, и о том,что среди защитников Сталинграда были наши земляки: И.Е. Буслаев – Герой Советского Союза, Ф.С. Михайлов – старший сержант, И.Т. Солдатов — оружейник, он восстанавливал  искорёженное оружие. Выступление сопровождалось показом фото и видеоматериалов «Лето 1942», «Освобождение Сталинграда», «Сталинградская битва».

Память павших героев все присутствующие почтили минутой молчания.

В завершение мероприятия библиотекарем был проведен обзор книг выставки «Литература великого подвига», где для учащихся собраны издания, содержащие  воспоминания советского военачальника Г.К. Жукова, художественные произведения очевидцев тех событий: «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Битва на Волге»» Г.Гончаренко, «Дети Сталинграда» Л.Сорокина и другие.

Алгебраистова М.М., заведующая Садовской библиотекой