«Мир вашему дому»

С чего начинается Родина?

С белоствольных берез, с душистых лугов, многоводных рек, с колыбельной матери, и, конечно же, со своего родного дома.

Любить свою Родину – это значит помнить и чтить традиции своих предков. Мы, живя в современном мире высоких технологий, с интересом изучаем прошлое своего народа, уклад жизни.

Работники Сосновского СДК подготовили и провели для воспитанников детского сада и учащихся 1-4 классов мероприятие «Мир вашему дому», где ведущая – хозяйка дома Берегиня (Старшинова М.Е.) рассказала присутствующим об убранстве русской избы, занятиях деревенских жителей.

Перед детьми предстала экспозиция русской избы конца XIX — начале XX века. Ребята увидели настоящую печку (в редких домах она сохранилась), потрогали руками кухонную утварь – деревянные ложки, глиняные крынки, чугунки. С любопытством и интересом ученики и воспитанники детского сада осваивали процесс прядения веретеном, глажения белья рубелем и валиком. Дети с удовольствием демонстрировали умение обращаться с ухватом и коромыслом. По окончании мероприятия Берегиня угостила всех выпечкой из русской печи.

Общение с детьми показало, что интерес к прошлому не исчезает, люди хотят сохранить в памяти то светлое, далекое, чем жили предки несколько веков назад.