«Крещенские вечерки»

Заключительным мероприятием под Новогодней ёлкой в Сосновском СДК стали «Крещенские вечерки». Никулина Ю. Е. рассказала присутствующим об истории возникновения праздника Крещения, о традициях и обрядах, которые бытуют до сих пор в нашем селе.

Очень интересно каждому заглянуть в прошлое, но не менее интересно узнать свое будущее.

Ведущая предложила различные виды гадания на судьбу.

Издавна девушки топили воск над блюдцем с водой. Воск со свечи, попадая в холодную воду, застывая, образовывал различные фигуры, по которым можно было предположить, что предстоит в грядущем.

Популярный вид гадания — на спичках: в какую сторону наклонилась обгоревшая спичка, там и суженый (суженая) живет.

Еще гадающим предлагаются листочки с именами. Все по очереди вытягивают заветный листок и таким образом узнают имя будущего избранника. Затем всем желающим испытать судьбу были предложены конфеты на двух тарелках. На одной вместе с конфетой в обертку вложено предсказание, на другой – совет: как лучше выйти из затруднительной ситуации.

Традиционным гаданием стало гадание по книге. Присутствующие озвучивают свой вопрос, связанный с их будущим, а также номер страницы и строчки. Ведущая зачитывает выпавшее предсказание.

Завершило «таинство» — гадание «Пирог на «счастье». Кому выпала монетка в кусочке пирога, тому в предстоящем году сильно повезет. Счастливчиком оказался Д. Горячев.

kreshhenskie_vecherki