Формула здоровья

Здоровье человека – самая главная ценность. К сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем. А существует ли формула сохранения здоровья?

На тематическом вечере, подготовленном работниками Сосновского СДК, обсуждалась эта важная проблема с молодежью. Накануне мероприятия участникам были предложены вопросы анкеты: «Какие у тебя представления о здоровом образе жизни».

Ведущие отметили, что до 1940 года считалось, что здоровье – это отсутствие болезней, потом ученые доказали, что это состояние физического, психического и социального благополучия.

Участникам вечера предстояло выделить факторы, укрепляющие и ухудшающие здоровье.

В результате анализа предлагаемых ситуаций, вопросов викторины, объяснения смысла пословиц, ребята без труда определили факторы, укрепляющие здоровье. Это активный образ жизни, закаливание, хорошее настроение, занятие спортом, рациональное питание.

К факторам, ухудшающим здоровье, они отнесли употребление алкоголя, курение, наркоманию.

В заключение вечера ребята должны были сделать вывод: «Формула здоровья – это…». Каждый старался дать свой ответ, например, «Формулу здоровья каждый человек должен определять для себя сам», «Формула здоровья заключается в желании человека быть здоровым» и др.

Активность участников вечера показала, что проблема сохранения здоровья в нашем обществе очень актуальна и важна, никто не хочет оставаться в стороне от решения этой проблемы.