Урок мужества «Битва под Москвой»

Яркой страницей в истории первого периода Великой Отечественной войны является легендарная битва под Москвой. В эти декабрьские дни мы вспоминаем эту битву, ее героические страницы. Работник Садовской библиотеки 5 декабря провела для учащихся МБОУ СОШ с.Садовка урок мужества «Битва под Москвой».

Ведущая мероприятия рассказала ребятам о том, как развивались события под Москвой, о мужестве и стойкости защитников столицы, о жизни в военной Москве: противотанковые заграждения, баррикады из мешков с песком, темные улицы, бомбежки. С замиранием сердца ребята слушали рассказ библиотекаря о подвиге Зои Космодемьянской. О Викторе Талалихине — летчике-истребителе, который первым в истории Великой Отечественной войны совершил ночной таран, сбив фашистский бомбардировщик. За этот подвиг В.Талалихин был удостоен звания Героя Советского Союза. Ведущая рассказала ребятам о параде советских войск 7 ноября 1941 года. Часть войск с этого парада направлялась сразу на фронт, на передовые позиции.

Ребята узнали и также о том, что в память о событиях 1941 года в Москве 3 декабря 1966 года была возведена могила Неизвестного солдата. В ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен в Александровском саду.

Урок мужества закончился минутой молчания.