День Космонавтики

12 апреля специалисты Барнуковского СДК провели с учащимся начальных классов познавательную игровую программу «Космическое путешествие». Ребята были разделены на два экипажа «Звезды» и «Ракета». В каждом экипаже был выбран капитан, космозоолог, космобиолог, исследователь, переводчик, бортинженер. Команды прошли все этапы подготовки, мужественно вынесли все трудности, чтобы быть готовыми к дальнему полету по направлению к неизведанным галактикам. Обратный отсчет от десяти до одного дал старт экипажам для космического полета.

Все «покинули» пределы Солнечной системы. На пути им встретилась первая планета. Она уже давно известна ученым. Это «Планета Знаний». И первый удар принимают на себя капитаны экипажа. Чтобы продолжить путешествие, капитанам нужно выполнить задание: за две минуты перечислить все созвездия, которые знают. Далее ребята посетили планету «Разумных растений», где им нужно было нарисовать растения, живущие на этой планете. На планете «Смеха» каждому экипажу нужно было придумать свой «планетоход». А на планете «Внимания» ребята должны были запомнить предметы, лежащие перед ними, и потом перечислить их. Планета «Диковинных животных». Здесь члены команды с помощью пантомимы должны были показать, какое животное они видели на этой планете. Планета «Понимания»: с помощью пантомимы объяснить инопланетянам, что они хотят сделать. И последняя планета «Сказок», где ребята должны были придумать свою космическую сказку.

Вот и вернулись экипажи из космического путешествия на Землю. Жюри в составе Мещановой Г. Н. и Тихановой В. Ф. подводит итоги: победителем игровой программы «Космическое путешествие» стал экипаж «Ракета», обыграли своих соперников со счетом 29:19 они.