Патриотический час — «Слава защитникам отечества»

15 февраля в Барнуковском сельском филиале проведен патриотический час.

«Слава защитникам отечества». В ходе мероприятия говорилось о воинах интернационалистах.

В СССР воинами-интернационалистами считались военные, которые участвовали в вооружённых конфликтах на территории других государств. Начиная с 1950 года, советские граждане побывали в более чем 15 «горячих точках». Воинов-интернационалистов посылали поддерживать иностранные политические движения, дружественные советскому режиму, при этом часто это делалось тайно, многие военные носили чужие имена. Одним из немногих конфликтов, участие советских солдат, в котором не скрывалось, стала Афганская война. Сейчас под воинами-интернационалистами чаще всего подразумеваются участники именно того конфликта, а день вывода войск – 15 февраля – сделали памятным.

Советские воины, начиная с 1930-х годов, участвовали в региональных войнах. В Испании, Корее, Кампучии, Алжире, Анголе, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Сирии, Монголии, Китае, Афганистане и Чечне.

Изучают в школе дети где-то

Континенты света, климат стран

И не знают, что на белом свете

Есть страна — пустынь Афганистан.

Воевали там ребята наши,

Позабыв про нежности и дом,

Про любовь и модный цвет рубашек

Жизнь свою, оставив на потом.

В Афганистане наши солдаты воевали более 9 лет. Точнее 9 лет, 1 месяц, 21 день.

Мы всю жизнь будем помнить эту «помощь братскому народу». Около 14 тысяч погибших покоятся на кладбищах бывшего Союза, сотни человек до сих пор остаются военнопленными.

Общие потери граждан СССР в 35 локальных войнах на территории 19 стран составили около 25 тысяч человек.

В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству. Мы низко склоняем головы перед теми, кто навсегда остался в горах Афганистана и Северного Кавказа, умер от ран, не вернувшись, домой.

Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех тех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской Армии, с честью пройдя через войну, через локальные вооруженные конфликты, через годы тяжелой воинской службы. До сих пор плачут сердца родителей, не дождавшихся с той войны сыновей, болит душа у тех, для кого Афганистан стал судьбой.

Время быстротечно. Но сколько бы лет, ни прошло, для участников Афганской войны тот период навсегда останется болью и судьбой, так как они оплачены их потом и кровью, слезами родных и близких. Многие ребята получили ранения и контузии, стали инвалидами. Мы воздаем дань уважения героизму солдат и офицеров. Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране. Мы всегда будем помнить об этом.

15 февр патр час 15 февр патр час (2) 20160215_121857