↑ Вернуться: Библиотека с.Б.Озерки

Исторический час «900 дней блокады»

27 февраля — День воинской славы России в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этому событию был посвящён исторический час «900 дней блокады», который подготовили и провели работники ДК и библиотеки с учащимися 6-8 классов Большеозерской школы. Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Борьба за Ленинград».

Ведущая мероприятия Терехова В.Н. рассказала ребятам о героических днях блокады, отметив, что оборона Ленинграда стала символом мужества советских людей. От голода, болезней, бомбёжек и иных тягот блокады погибло около 1 миллиона жителей Ленинграда. Особое внимание ведущая уделила жизни детей блокадного города, рассказала о том, что дети наравне с взрослыми стойко переносили все тяготы того времени – холод, голод, смерть близких.

Внимательно и трепетно ребята слушали рассказ о Тане Савичевой, о её дневнике, в котором она записывала страшные факты её жизни в блокаду. Этот дневник стал смертным приговором фашистским убийцам. Он, как обвинительный документ, фигурировал на Нюрнбергском процессе.

В заключении ребята прочитали несколько стихотворений О. Бергольц о героическом городе – Городе-Герое Ленинграде.