»

Ноя 27

С начала самоизоляции почтальоны Саратовской области приняли более 1 000 000 платежей на дому

В связи с режимом самоизоляции и сложившейся эпидемиологической ситуацией жители Саратовской области всё чаще оплачивают коммунальные и прочие услуги с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов (МПКТ) без визита в отделения почтовой связи и другие пункты оплаты. Оплату принимают почтальоны, оснащенные мобильными почтово-кассовыми терминалами (МПКТ).

Так, с апреля 2020 года почтальоны приняли на дому 1 049 637 платежей, что на 2% больше платежей, чем за аналогичный период 2019 года. Чаще всего жители Саратовской области оплачивают через почтальонов коммунальные услуги – на них приходится 85% всех платежей, совершенных через МПКТ. Оставшиеся 15% делят между собой оплата штрафов ГИБДД, внесение налоговых платежей, оплата техосмотра, сотовой связи и покупка страховых продуктов.

Почтальоны принимают платежи у физических лиц за наличный расчет с помощью МПКТ в любом удобном для клиента месте. Сервис делает оплату услуг более удобной для маломобильных граждан, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также жителей отдаленных населенных пунктов. Оплата за обслуживание на дому с использованием МПКТ не взимается.

«Ежедневно почтальоны Саратовской области используют 600 мобильных почтово-кассовых терминалов. Сервис внесения платежей с помощью мобильных терминалов очень прост и ничем не отличается от оплаты услуг в почтовых отделениях: приём платежей происходит в режиме реального времени и в подтверждение оплаты клиент получает кассовый чек», — рассказала заместитель директора по финансовому бизнесу УФПС Саратовской области Юлия Грищенко.

В данный момент услуга оказывается во всех городах и муниципальных районах области. По всем возникающим вопросам можно обратиться на телефон горячей линии УФПС Саратовской области: (8452) 694-000.

Информационная справка

В состав УФПС Саратовской области входят 10 почтамтов, автобаза и МСЦ. Услуги почтовой связи предоставляют 914 отделений (686 стационарных и 7 передвижных – в сельской местности).

Протяженность 321 почтового маршрута составляет свыше 38 тыс. км. Автопарк насчитывает 307 автомобилей.  В УФПС работает около 6 тыс.  сотрудников, из которых 2,4 тыс.  почтальонов.