»

Сен 01

Роман Бусаргин: «Добрососедство, многообразие культур, религий, сохранение национальных традиций делают наш регион сильным»

«Добрососедство, многообразие культур, религий, сохранение национальных традиций – это то, что мы особенно ценим, что делает наш регион сильным», — заявил врио Губернатора Роман Бусаргин. Глава региона провел заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, конфессий, национально-культурных центров, вузов области.
Участники заседания обсудили ряд вопросов. В том числе реализацию просветительско-образовательных мероприятий, посвященных культуре народов России, в учебных заведениях, тему патриотического воспитания молодежи.
«Воспитание патриотизма у подрастающего поколения требует системного и комплексного подхода, охвата всех ступеней образования, создания новых площадок для диалога. Ваш опыт здесь очень важен. Наша общая цель – через просвещение, объективную оценку исторических событий, современных реалий воспитывать патриотически настроенную молодежь. Именно ей предстоит развивать регион и страну», — сказал врио Губернатора.
Отмечалось, что в Саратовской области проживают люди 160 национальностей, имеется порядка 340 населенных пунктов с компактным проживанием 24 этносов.
Роман Бусаргин отметил необходимость формирования плана действий, общего для всех национально-культурных автономий. Этот план будет направлен на достижение нескольких целей. Таких как популяризация национальных обычаев, языка и культуры, объединение представителей различных этнических групп в вопросах совместного проживания на территории региона, воспитания подрастающего поколения и др.
«Ждем от вас предложения по всем направлениям, в первую очередь по культурно-массовым мероприятиям, которые будут консолидировать общество. По теме поддержки национальностей нам нужно более плотно работать. Очень много значит просветительская деятельность, с учетом сегодняшней ситуации эта работа очень важна. И это большая ответственность. План должен быть открытым, в нем должны себя видеть жители каждой национальности, видеть свою вовлеченность в общую жизнь региона и чувствовать себя частью великой страны», — сказал Роман Бусаргин, обращаясь представителям национальных и религиозных объединений. Он подчеркнул важность особого внимания к работе с населенными пунктами, где компактно проживают люди одной национальности.
Глава региона сказал, что деятельность Совета считает недооцененной, и его проведение раз в год согласно положению не дает необходимого результата: «Сегодня важно всем проявить единство, активность, ответственность, гражданскую позицию».
На заседании также обсуждались вопросы содействия беженцам с территорий Донецкой и Луганской Народных Республик, Украины, решение вопросов их социально-бытового устройства, размещения, занятости и др.
Руководители общественных организаций рассказали о своей деятельности, о взаимодействии с центрами гуманитарной помощи для беженцев.
Глава региона поблагодарил общественников за большую работу.