↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

Вопрос: положена ли компенсация расходов на оплату электрической энергии, используемой для отопления жилых помещений, гражданам, проживающим в сельских населенных пунктах Саратовской области?

Ответ:  Данная компенсация предоставляется гражданам, проживающим в жилых помещения, отапливаемых электрокотлами, и являющимися плательщиками коммунальных услуг, с учетом членов их семей, совместно проживающих с ними (ч.1 ст.1 Закона Саратовской области от 27.09.2005 №94-ЗСО  «О предоставлении компенсации расходов на оплату электрической энергии, используемой для отопления жилых помещений, гражданам, проживающим в сельских населенных пунктах Саратовской области» (далее — Закона).

Компенсация предоставляется гражданам, проживающим в негазифицированных сельских населенных пунктах Саратовской области, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Саратовской области от 07.06.2012 №173-ПР (всего 382 населенных пункта в 154 муниципальных образованиях 34 муниципальных районов Саратовской области) (ч.2 ст.1 Закона). В Балтайском районе это деревни Андреевка и Александровка, село Кикино.

Одними из условий предоставления данной компенсации является соблюдение установленного порядка подключения электрокотлов (ч.3 ст.1 Закона) и отсутствие задолженности по оплате электроэнергии (ч.5 ст.1 Закона).

Компенсация предоставляется за период с 1 января по 15 апреля и с 15 октября по 31 декабря текущего года по мере обращения граждан в органы социальной защиты населения (ч.1 ст.3 Закона) в порядке, установленном постановлением Правительства Саратовской области от 09.03.2007 №109-11

Заявление о назначении ежемесячной компенсации расходов на оплату электроэнергии и документы по выбору гражданина или его законного (уполномоченного) представителя могут быть переданны в учреждение социальной защиты населения по месту жительства или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с пунктом 3 Положения о порядке предоставления компенсации расходов на оплату электрической энергии, используемой для отопления жилых помещений, гражданам, проживающим в сельских населенных пунктах Саратовской области, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 09.03.2007 №109-п (далее — Положения), для назначения компенсации необходимы заявление-обязательство и следующие документы и (или) сведения:

1.  документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации);
  2. документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, или удостоверение беженца, вид на жительство (для лиц, не имеющих гражданство Российской Федерации);
  3. документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства гражданина и лицах, проживающих совместно с гражданином, или сведения о регистрации по месту жительства;
  4. копия вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства на территории области — при отсутствии у гражданина регистрации по месту жительства на территории области;
  5. документ, удостоверяющий личность гражданина, являющегося опекуном гражданина, претендующего на получение компенсации;
  6. решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (для граждан, признанных недееспособными);
  7. документ, подтверждающий условия соблюдения установленного порядка подключения электрокотла или сведения  о подключении электрокотла с соблюдением порядка подключения электрокотла
  8. документ или сведения, подтверждающие право собственности или пользования жилым помещением, в котором проживает гражданин, претендующий на получение компенсации;
  9. платежные документы или сведения о фактически начисленных и оплаченных суммах на оплату электрической энергии, используемой для отопления жилого помещения по месту жительства гражданина и (или) суммах и периодах задолженности по оплате электрической энергии.

При этом реквизиты счета, открытого в кредитной организации, на который следует перечислять денежные средства (для граждан, получающих компенсацию через кредитные организации), предоставляются в произвольной форме.

В соответствии с пунктом 7 Положения указанная компенсация, назначенная, но не выплаченная гражданину своевременно по вине учреждения социальной защиты населения, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Компенсация, назначенная гражданину и не полученная им в связи со смертью, наследуется и выплачивается в соответствии с федеральным законодательством.