↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

Вопрос: Хочу прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Но в связи с нахождением на лечении лично сделать это не могу. Может ли мой представитель обратиться с заявлением по данному вопросу?

Ответ: Необходимые для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заявление, уведомление или сообщение предоставляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Такое положение закреплено в п. 1.2 ст. 9 Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При этом не требуется нотариальное удостоверение подписи при предоставлении необходимого пакета документов лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр.

При предоставлении заявления и документов представителем по доверенности необходимо наличие в заявлении засвидетельствованной в нотариальном порядке подписи индивидуального предпринимателя.