↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

О проведении проверки миграционного законодательства

По инициативе прокуратуры Балтайского района возбуждены уголовные дела по фактам фиктивной регистрации иностранных граждан по месту жительства.
Так, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что двое граждан Российской Федерации в принадлежащих им жилых помещениях фиктивно зарегистрировали по месту жительства в с. Донгуз иностранных граждан. По результатам направленных прокуратурой района материалов проверок ОП № 1 в составе МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» возбуждены уголовные дела по ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ.
При этом, несмотря на наличие у органов полиции информации, свидетельствующей о возможной фиктивной регистрации иностранных граждан (большое количество зарегистрированных по одному адресу лиц, отсутствие признаков проживания в жилом помещении и т.п.), контроль за проживанием иностранных граждан осуществлялся не эффективно. Фиктивная регистрация иностранных граждан осуществлялся не эффективно. Фиктивная регистрация иностранных граждан по месту жительства затрудняет их учет и нарушает нормальную деятельность компетентных органов по осуществлению миграционного контроля и надзора, а также затрудняет осуществление прогнозирования внутренней и внешней миграционной ситуации в России. Как отмечено в Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, незаконная миграция способствует возникновению угроз общественной безопасности, ухудшению социальной обстановки и возрастанию социальной напряженности, создает условия для формирования террористических организаций, политического и религиозного экстремизма, национализма и др.
В связи с допущенным бездействием сотрудников полиции прокурором начальнику МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» внесено представление. Рассмотрение акта реагирования находится на контроле прокуратуры района.