↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

О проведении проверки исполнения законодательства о занятости населения

О проведении проверки исполнения законодательства

о занятости населения

Прокуратурой Балтайского района проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения в ГКУ СО «Центр занятости населения Балтайского района».

Как показали результаты проверки, полномочия по осуществлению контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения ГКУ СО «Центр занятости населения Балтайского района» реализуются не надлежащим образом.

Так, между ГКУ СО «Центр занятости населения Балтайского района» и Индивидуальным предпринимателем Лукьяненко А.С. заключен договор о возмещении работодателю затрат на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов. Вместе с тем, изучением прокуратурой представленного ИП Лукьненко А.С. трудового договора с незанятым инвалидом выявлены нарушения трудового законодательства, в том числе, инвалиду сокращена продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, в трудовом договоре не указано место работы, устанавливалась выплата заработной платы 1 раз в месяц.

Несмотря на наличие указанных нарушений трудового законодательства, данные факты остались без внимания сотрудников ГКУ СО «Центр занятости населения Балтайского района», информация в соответствующие органы о фактах нарушения закона не направлялась.

Бездействие должностных лиц ГКУ СО «Центр занятости населения Балтайского района» привело к нарушению трудовых прав работающего инвалида, которые нашли свое подтверждение при встречной проверке прокуратурой ИП Лукьяненко А.С. По фактам допущенных нарушений трудового законодательства в отношении ИП Лукьяненко А.С. возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено в Государственную инспекцию труда в Саратовской области.

Кроме того, директору ГКУ СО «Центр занятости населения Балтайского района» прокурором вынесено представление, по результатам рассмотрения которого в связи с допущенными фактами противоправного бездействия виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.