↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

О проведении проверки исполнения лесного законодательства в ОГУ «Балтайский лесхоз»

О проведении проверки исполнения лесного законодательства

в ОГУ «Балтайский лесхоз»

Прокуратурой Балтайского района проведена проверка исполнения лесного законодательства в ОГУ «Балтайский лесхоз»

По результатам проверки выявлены грубые нарушения лесного законодательства в части учета древесины и сделок с ней. Так, в нарушение Правил заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины в сопроводительных документах не указывались сведения о грузополучателе древесины, отсутствовал адрес пункта отправления древесины. При сверке данных журнала учета с фактическим наличием сопроводительных документов установлено отсутствие ряда сопроводительных документов, а также выявлены факты наличия двух сопроводительных документов с одинаковым номером, при этом в журнале отражены сведения только по одному из них. Помимо этого, проведенной проверкой выявлены факты ненадлежащего ведения должностными лицами ОГУ «Балтайский лесхоз» единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней и невнесения в систему ряда обязательных сведений о проведенных сделках с древесиной.

Выявленные нарушения приводят к ненадлежащему учету древесины, что может препятствовать эффективному исполнению природных ресурсов.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района начальнику ОГУ «Балтайский лесхоз» внесено представление, по результатам рассмотрениям которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения закона устранены.