»

Мар 16

Получить информацию о задолженности по налогам можно по SMS или электронной почте

У налогоплательщиков Саратовской области появилась возможность бесплатно и оперативно получать информацию о наличии задолженности по налогам посредством SMS-сообщений или по адресу электронной почты.

Для этого достаточно лишь предоставить согласие налогоплательщика на его информирование налоговым органом.

Удобнее всего направить свое согласие можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для этого необходимо перейти на закладку «Обращения», выбрать «Прочие ситуации», нажать на «Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам», и определиться с подходящим видом информирования (по номеру телефона и (или) по электронной почте). Далее налогоплательщик подтверждает свое согласие, подписывая его электронно-цифровой подписью (оформляется совершенно бесплатно в «Личном кабинете»).

Информирование будет проводиться с помощью SMS-сообщений или по электронной почте не чаще одного раза в квартал при условии получения согласия на такое информирование. Форма согласия утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Более подробную информацию можно получить в любом налоговом органе, а также по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

УФНС России по Саратовской области