Второй этап  акции «Семья без наркотиков

С  6 по 12 декабря 2021 года  на территории района проходить второй этап  акции «Семья без наркотиков». Акция направлена на предупреждение  распространения наркомании в семьях, члены которых были осуждены за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявление фактов вовлечения граждан, в т.ч. несовершеннолетних, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
В рамках проведения акции «Семья без наркотиков» специалистами отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГАУ СО КЦСОН Балтайского района совместно с инспектором ПДН ОП № 1 МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» была проведена профилактическая беседа с воспитанниками отделения дневного пребывания несовершеннолетних «Незнание не освобождает от ответственности».
В ходе проведения межведомственного рейда  посещены семьи, состоящие на социальном обслуживании. С несовершеннолетними проведены занятия с элементами тренинга на тему «Жизнь по собственному выбору». Данное занятие посвящено обсуждению проблемы употребления ПАВ и вредных привычек в аспекте осуществления жизненного выбора и его влияния на будущее учащихся.  Родителям розданы памятки «Берегите жизнь своих детей».
Целью проведения акции является формирование негативного отношения к вредным привычкам. Научить детей анализировать поступки – свои и других людей и объяснять их правильность или неправильность, взаимодействовать друг с другом, совместно обсуждать проблемы, объяснять, что такое рискованное поведение.
07 декабря 2021 года ребята из отряда ЮДП «Искра» провели профилактическую беседу в 7 В классе о вреде наркотиков, продемонстрировали фильм «Наркомания. Секрет манипуляции». В заключении вручили буклеты «Выбор есть всегда!».