С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

В Балтайском районе с 17 по 26 ноября 2021 года проходила акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Проведены конкурсы плакатов и рисунков «Скажем экстремизму — нет».

В образовательных учреждениях и в библиотеках района были проведены круглые столы по теме «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Несовершеннолетним раздавали памятки.

В одном из отдаленных сел нашего района был проведен диспут «Толерантность – путь к миру». Мероприятие было проведено среди старшеклассников и молодежи села Пилюгино.

Такие социальные явления, как экстремизм, агрессия, расширение зоны конфликтов особенно затрагивают молодежь. Подрастающему поколению в силу возрастных особенностей свойственны максимализм, стремление к необдуманным быстрым решениям сложных социальных проблем. С этой целью было проведено мероприятие среди старшеклассников «Путь, который мы выбираем». Беседа была направлена на формирование устойчивой жизненной позиции подростков, не допускающей в поведении экстремистских настроений. В конце мероприятия ребята получили памятки по данной теме.

Профилактическое мероприятие «Мы против Расизма. Нет вражде!» прошло в образовательном учреждении нашего района. Школьники с интересом слушали, принимали участие в обсуждении. Так же был выпущен социальный ролик «Мы против расизма», который размещен в социальных сетях.

Лекции по данной теме прошли в образовательных учреждениях района, их провела инспектор ПДН ОП № 1 МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» О.Н.Анохина.

Специалистами отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГАУ СО КЦСОН Балтайского района совместно с инспектором ПДН отдела полиции была проведена профилактическая лекция «Мы жители одной планеты» для учащихся МБОУ СОШ с. Садовка с охватом 26 несовершеннолетних. Целью данного мероприятия является формирование негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, профилактика экстремистских проявлений. Ребята были проинформированы как нужно поступить в случае попыток вовлечения их в противоправную деятельность, в том числе и в сети Интернет.