↑ Вернуться: 2020 год

Выплаты для семей с детьми по линии ПФР можно подать до 1 октября текущего года

В условиях продолжающегося режима самоизоляции на территории района Клиентская служба (на правах отдела) в Балтайском районе убедительно просит граждан обращаться за услугами ПФР через электронные сервисы или пользоваться услугой «предварительной записи на прием» во избежание очередей.

При посещении клиентских служб рекомендуется соблюдать «масочный режим» и необходимую социальную дистанцию.

С 12 мая, в соответствии с Указом о расширении мер социальной поддержки для семей с детьми, Отделение ПФР по Саратовской области начало прием заявлений на столь необходимые сейчас выплаты на детей до трех лет и детей от 3 до 16 лет.

Действительно, саратовские семьи стали массово обращаться лично в клиентские службы ПФР с заявлениями на указанные выплаты. В первый же день специалисты ПФР области приняли лично более 700 заявлений. Несмотря на сохранение условий приема граждан только по предварительной записи, многие саратовцы пришли за выплатами без записи и каждый из них был принят.

На телефоны «горячих линий» клиентских служб ПФР поступает более 5 тысяч звонков в день. Следует отметить, что Отделение ПФР увеличило число «горячих телефонных линий» до 79. Все их можно найти на сайте ПФР в разделе «Контакты». Осуществляется консультирование граждан в официальных аккаунтах Отделения ПФР в социальных сетях.

Для того, чтобы получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей, которая теперь с апреля по июнь 2020 года предоставляется на детей до трех лет не зависимо от того, имеет ли семья право на материнский капитал, достаточно подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/395593/1), а также на официальном сайте Пенсионного фонда (https://es.pfrf.ru/#services-f).

Для получения единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей достаточно подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг (https://posobie16.gosuslugi.ru/). Эта выплата будет производиться с 1 июня 2020 года.

Для получения указанных выплат представление каких-либо документов не требуется. Важно внимательно заполнять заявления, особенно раздел о реквизитах банковского счета заявителя и дополнительно проверять внесенные данные. Правильное заполнение заявления – это важное условие для быстрого получения выплаты.

Данные социальные выплаты очень востребованы жителями не только Саратовской области, но и всей страны, что сказывается на работе портала Госуслуг.

Важно отметить, что у семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, поскольку заявления будут приниматься до 1 октября.