С начала года жилищные условия за счет материнского капитала улучшили более 3 тысяч саратовских семей

С начала года 3306 семей региона направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Как и прежде, это направление программы стало самым востребованным у владельцев сертификатов. Всего на улучшение жилищных условий в области подано больше половины заявлений о распоряжении средствами МСК, или 80% от общего количества обращений, поступивших с января.

Из них 2717 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищный кредит либо первоначальный взнос на приобретение или строительство жилья. Еще 589 семей региона улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. На эти цели Пенсионный фонд РФ перечислил саратовским семьям 1751,5 млн рублей.

Напомним, что с 2020 года родители могут распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации. В банке одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подается заявление об оплате материнским капиталом первоначального взноса, процентов или основного долга по кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк. Заявления и необходимые документы кредитные организации передают в ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение.

Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области заключены соглашения с 19 кредитными учреждениями, с которыми осуществляется информационное взаимодействие в рамках оказания государственной услуги по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. С полным перечнем кредитных организаций можно ознакомиться на региональной странице сайта ПФР в разделе «Информация для жителей региона»  https://pfr.gov.ru/branches/saratov/info~2022/04/28/7627.

Направить средства на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться маткапиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.