Проактивная рассылка уведомлений о пенсии коснулась  более 128 тысяч жителей области

Пенсионный фонд с начала года направил уведомления о размере будущей пенсии 128 881 жителю Саратовской области. Такие сведения получали мужчины, достигшие 45 лет, и женщины, которым исполнилось 40 лет.

В уведомлении, которое поступает в личный кабинет на портале госуслуг, граждане могут ознакомиться с накопленными пенсионными правами, узнать количество имеющихся пенсионных коэффициентов и заработанный стаж. Выписка также сообщает получателю размер пенсии, рассчитанный по этим пенсионным параметрам. Благодаря таким данным у граждан есть возможность заранее оценить свои пенсионные права.

Саратовцам, у которых нет учетной записи на портале госуслуг, уведомления о пенсии доступны в клиентских службах ПФР региона.

Напомним, Пенсионный фонд с 2022 года начал проактивное информирование граждан о размере сформированной пенсии и условиях, при которых она назначается. Помимо данных о страховой пенсии в уведомлении также указан размер пенсионных накоплений. Информация поступает раз в три года женщинам, начиная с 40 лет и мужчинам, начиная с 45 лет.