Единовременное пособие при рождении ребенка неработающие родители могут оформить в Отделении ПФР по Саратовской области

С 2022 года единовременную выплату при рождении ребенка неработающим родителям производит Отделение ПФР по Саратовской области. Ранее эту меру поддержки назначали органы соцзащиты.

За назначением пособия в ПФР могут обратиться: один из родителей, если оба родителя не работают (если один из родителей работает, то пособие оформляется через работодателя), или родитель, который учится на очном отделении высшего или профессионального учебного заведения, а также учебного заведения дополнительного профессионального образования или научной организации. Кроме родителя пособие может оформить неработающий опекун, усыновитель или приемный родитель.

Размер пособия составляет 20 472,77 руб. на каждого ребенка. Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью для усыновителя ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами составляет 156 428,66 руб.

Оформить единовременную выплату можно в клиентских службах ПФР Саратовской области по месту жительства или офисах МФЦ региона. Решение о назначении пособия выносится как правило в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд в установленный срок необходимых сведений от организаций и документов от заявителя. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Важно! Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Дополнительная информация о пособии доступна на официальном сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/families_with_children/newborn/.