»

Июл 10

Информация о цифровом эфирном телевещании.

В  настоящее  время  на  территории  Саратовской  области  завершено  строительство  всех  объектов  цифрового  телерадиовещания, предусмотренное  федеральной  целевой  программой  «Развитие  телерадиовещания  в  Российской  Федерации  на  2009-2018 годы».

41 радиотелевизионная  станция, охватывает  97,7%  населения  Саратовской  области, осуществляет  трансляцию  12 телерадиоканалов  первого  мультиплекса  эфирного  цифрового  телерадиовещания, в том числе  каналов «Россия 1», «Россия 24»  и  «Радио  России», на которых  организовано  вещание  телепрограмм ГТРК «Саратов».

С  января  2019 года  все  субъекты  Российской  Федерации, включая  Саратовскую  область, полностью  перейдут  на  цифровое  эфирное  телевещание. Владельцы  старых  аналоговых  телевизоров, которые  не  приобретут  новое  оборудование  до  конца  2018 года., потеряют  возможность  смотреть  абсолютно  бесплатно  в  хорошем  качестве  20 (двадцать)  телевизионных  каналов  и  3 радиоканала.

Для  просмотра  цифровых  программ  жителям   региона  потребуется  телевизор  формата  DVB-Т2 или  адаптация  старого  телевизора  посредством  цифровой  приставки.