»

Апр 10

Информация о планируемых мероприятиях, посвященных Всемирному Дню охраны труда в Балтайском районе

Международная организация труда отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев  и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

В 2019 году тема Всемирного дня охраны труда- «Охрана труда и будущее сферы труда». Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, все они связаны  обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.).

В Саратовской области  с 22 по 30 апреля 2019 планируется проведение Недели безопасности труда. На территории Балтайского муниципального района также пройдет Неделя безопасности труда. Разрабатывается  постановление администрации Балтайского МР «О проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда на территории  Балтайского муниципального района», которым рекомендовано руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, провести мероприятия, посвященные этому Дню, направленные на популяризацию мер сохранения жизни и здоровья людей в процессе их трудовой деятельности.

Какие мероприятия можно провести по теме 2019 года?

• Анализ причин производственного травматизма в конкретной категории работников, разработка мероприятий по их устранению;
  • Специальная оценка условий труда на рабочих местах в организации. Именно здесь, при подготовке и проведении СОУТ, можно реально установить факторы риска путем идентификации потенциально вредных производственных факторов;
  • Обязательные медицинские осмотры работников;
  • Организовать выставки нормативной и специальной литературы по охране труда, СИЗ, спец. одежды и обуви;
  • Рассмотреть возможность награждения специалистов и ответственных по охране труда, имеющих положительную динамику в работе по охране труда, почетными грамотами и благодарственными письмами и т.д.

проведения мероприятий, посвященных Всемирному Дню охраны труда на

территории Балтайского муниципального района

Наименование мероприятий Срок исполнения Ответственные
1. Подготовка и проведение заседания межведомственной комиссии по охране труда по вопросам:

§  О проведении Недели безопасности на территории Балтайского муниципального района

§  Об итогах флюорографического обследования работников сельскохозяйственных предприятий в период проведения весенне-полевых работ

23апреля 2019

22 апреля 2019

Консультант управления по социальным вопросам администрации Балтайского муниципального района

И.о. главного врача ГУЗ СО «Балтайская РБ» (по согласованию)

2. Осуществление организационных мероприятий по подготовке и проведению Всемирного Дня охраны труда в предприятиях, организациях, и учреждениях Балтайского муниципального района апрель 2019 Ответственные специалисты по охране труда в организации (по согласованию)
3. Проведение собраний работников в предприятиях, учреждениях, организациях всех форм собственности по вопросам охраны труда и трудовых отношениях на территории Балтайского муниципального района 22-27 апреля 2019 Руководители, специалисты по охране труда и технике безопасности предприятий, учреждений, организаций района (по согласованию)