Уважаемые страхователи! Напоминаем о необходимости своевременной уплаты страховых взносов!

В соответствии с законодательством, работодатели должны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляются страховые взносы. При этом начисленные, но не уплаченные вовремя страховые взносы, признаются недоимкой и подлежат взысканию. Фонд социального страхования имеет право взыскивать недоимку по страховым взносам в принудительном порядке.

Фонд направляет в банки инкассовые поручения о взыскании неуплаченной суммы взносов со счета юридического лица или индивидуального предпринимателя и банк не позднее одного операционного дня осуществляет списание сумм задолженности. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах страхователя поручение на списание средств осуществляется по мере поступления денежных средств на эти счета.

Прежде чем обратиться в банк, страхователю-должнику направляется требование об уплате недоимки. После истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, страховщиком принимается решение о взыскании, которое также доводится до сведения страхователя.

При недостаточности средств на счетах страхователя территориальный орган страховщика вправе взыскать страховые взносы за счет иного имущества должника в соответствии со статьей 26.7 Федерального закона №125-ФЗ.

Своевременная уплата страховых взносов избавит работодателя от начисления пени, штрафов, а в некоторых случаях предоставляет право на получение скидок к страховому тарифу.

Государственное учреждение – Саратовское региональное отделение

Фонда социального страхования