Камеральные проверки – это действенная мера контроля в расходовании средств Фонда социального страхования.

Камеральная проверка проводится территориальным органом Фонда социального страхования для контроля за соблюдением плательщиками страховых взносов законодательства Российской Федерации. В ходе камеральной проверки определяется своевременность представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по двум видам социального страхования, правильность арифметического подсчета начисленных и уплаченных сумм страховых взносов, обоснованность применения тарифов страховых взносов, в том числе льготных, обоснованность произведенных расходов.

Проведение камеральной проверки позволяет уже на стадии принятия расчета выявить нарушения и недостатки в уплате страховых взносов и расходовании средств на цели обязательного социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и оперативно устранить выявленные нарушения.

Если в расчете выявлены ошибки, противоречия или несоответствия, то специалист Фонда, проводящий проверку, направляет плательщику требование о представлении в течение пяти дней необходимых пояснений или внесении соответствующих исправлений.

При проведении проверки специалист Фонда рассматривает представленные плательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения установлен факт совершения правонарушения, то составляется акт камеральной проверки (ст. 38 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).

Так, в 2016 году специалистами отделения Фонда проведено 26466 камеральных проверок страхователей, из них:

17677 – по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

8789 – по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По результатам камеральных проверок по двум видам страхования

начислены:

— пени 3340,9 тыс. руб. (восстановлено в бюджет Фонда социального страхования 1572,1 тыс. руб., или 47,1 %);

— штрафные санкции 917,7 тыс. руб. (восстановлено в бюджет Фонда социального страхования 648,5 тыс. руб., или 70,7 %).

Особое внимание уделяется организациям, применяющим пониженные тарифы по уплате страховых взносов. В течение 2016 г. проверено 5525 расчетов, представленных страхователями, заявившими право на применение пониженных тарифов, или 100 % от представленных расчетов.

Отделением Фонда выделено страхователям на выплату страхового обеспечения более 485,4 млн. рублей. При этом сумма не принятых к зачету расходов составила более 1,1 млн. рублей, так как не все работодатели, обратившиеся в Отделение Фонда, правомерно запрашивают средства по социальному страхованию для выплат своим работникам.

Государственное учреждение — Саратовское региональное

отделение Фонда социального страхования