Должники под колпаком у ФСС

Своевременное обеспечение социальных гарантий жителям области является одной из первостепенных задач, стоящих перед Саратовским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации. Выплата пособий работающим гражданам, страхового обеспечения пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве — все это реализуется благодаря поступлению в бюджет Фонда страховых взносов от работодателей. Однако не все саратовские предприятия, организации и индивидуальные предприниматели выполняют свои обязанности перед законом.

В 2015 году Саратовское региональное отделение Фонда направило в службу судебных приставов 2879 постановлений о взыскании долгов за счет имущества должников-страхователей на сумму 23,3 млн. руб.

Одной из действующих мер борьбы с неплательщиками являются совместные рейды сотрудников регионального отделения Фонда социального страхования с инспекторами районных отделов служб судебных приставов. Так, в 2015 году специалисты отделения Фонда приняли участие в 69 совместных рейдах со службой судебных приставов. В результате проведенных мероприятий было проверено159 организаций-должников. Основной целью данных рейдов являлось выявление у должников возможности погашения долгов денежными средствами или за счет имущества.

Практика совместных рейдов отделения Фонда со службой судебных приставов будет продолжена и в 2016 году. Поэтому недобросовестным работодателям стоит задуматься о выполнении Федеральных законов по уплате страховых взносов и позаботиться об уплате долгов в кратчайшие сроки.