«БОЛЬНИЧНЫЙ» ЛИСТ ПОД КОНТРОЛЕМ ФСС

410012 г. Саратов, ул. им. Пугачева Е.И., д.96

тел. (8452) 51-57-60

«БОЛЬНИЧНЫЙ» ЛИСТ ПОД КОНТРОЛЕМ ФСС

Экспертиза страховых случаев, проверка соблюдения установленного порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности – важнейшее направление работы в части контроля над расходованием средств на выплату пособий по временной нетрудоспособности.

Специалистами Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования в 1 полугодии 2017 года  было проведено  208 проверок медицинских организаций области, из них 84 — плановых и 124- внеплановых. Проверено более 153 тыс. листков нетрудоспособности,  в 389 выявлены нарушения порядка выдачи листков нетрудоспособности. К медицинским организациям предъявлены финансовые претензии на сумму свыше 701 тыс. рублей. Из них возмещено в досудебном порядке более 620  тыс. рублей.

Сотрудниками Саратовского отделения Фонда совместно со страхователями региона ведется активная работа по выявлению поддельных листков нетрудоспособности. С начала текущего года подобных случаев зафиксировано 18. Фальшивые больничные не подлежат оплате, а за предъявление подделок гражданам грозит ответственность от штрафа до исправительных работ и ограничения свободы. Материалы данных проверок переданы в правоохранительные органы.

Для справки: в Саратовской области зарегистрировано 188 медицинских организаций, которые имеют лицензию на экспертизу временной нетрудоспособности. С начала 2017 года медучреждениями выдано пациентам боле 300 тыс. «больничных» листков.

Вниманию медицинских работников, страхователей и застрахованных!

Если у вас имеются вопросы по оформлению листков нетрудоспособности, вы всегда можете обратиться за консультацией по телефону: (8452) 52-03-12, либо задать свой вопрос на сайте отделения http://fss.ru/region/ro64.

Государственное учреждение – Саратовское региональное отделение

Фонда социального страхования

http://fss.ru/region/ro64 или www.fss.ru (выбрать Саратов)

03.08.2017г.