Электронный сертификат экономит время мам

Более 600 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал выдано в Балтайском районе за 12 лет действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей. Почти 80% владельцев государственных сертификатов на МСК распорядились средствами в полном объеме.

Самым популярным направлением использования средств МСК является улучшение жилищных условий (98 % сертификатов направлено именно на это). 1 % жителей области направили средства МСК на образование детей, 1 семья  получает ежемесячную выплату.

Выдача сертификата на материнский (семейный) капитал является одной из госуслуг, предоставляемой Пенсионным фондом Российской Федерации. Семьи могут получить ее, обратившись в клиентскую службу территориального органа ПФР, многофункциональный центр, или подать заявление  в электронном виде. Все больше саратовцев предпочитают получить государственный сертификат на МСК именно в электронном виде. Такая возможность появилась у семей с детьми в 2018 году.

Чтобы получить государственный сертификат на МСК в электронном виде, следует подать заявление удаленно в Личном кабинете на сайте ПФР (espfrf.ru). Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о выдаче государственного сертификата на  материнский (семейный) капитал,  электронный сертификат автоматически направляется в Личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланк.

Электронные сервисы ПФР позволяют мамам грудных детей подать заявление на материнский (семейный) капитал в любое удобное для них время, воспользовавшись  домашним компьютером, планшетом или смартфоном. Личный визит в территориальное Управление ПФР необходим лишь для предоставления оригиналов документов.  На территории нашего района такой возможностью воспользовались 4 молодых мам.