Об обеспечении роста реальной заработной платы

В рамках реализации задачи по повышению благосостояния населения Президентом Российской Федерации отдельно акцентировано внимание на необходимость обеспечения роста реальной заработной платы работников.

По итогам 2022 года среднемесячная заработная плата в области сложилась в сумме 42917 руб. и увеличилась на 14,7%, ее реальное содержание увеличилось на 1%.

Одним из механизмов повышения реального содержания заработной платы является индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Индексация заработной платы является одной из основных гарантий по оплате труда работников и обязанностью каждого работодателя (ст. 130,
ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации). Организации, не относящиеся к бюджетной сфере, должны принять соответствующий локальный нормативный акт или обеспечить наличие положений об индексации в коллективном договоре, соглашении. Непроведение индексации или отсутствие локального нормативного акта, коллективного договора, регулирующих порядок проведения индексации, квалифицируются как нарушения трудового законодательства.

Вместе с тем обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.

При этом необходимо иметь в виду, что повышение оклада и выплата премий могут рассматриваться как исполнение обязанности работодателя по индексации заработной платы, если именно такой способ реализации данной гарантии зафиксирован в локальном нормативном акте или коллективном договоре и когда целью данных выплат было именно повышение реального уровня содержания заработной платы в связи с инфляцией (определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2019 года № 89-КГ18-14).

В этой связи считаем целесообразным при установлении систем оплаты труда устанавливать минимальный оклад рабочего 1 разряда не ниже минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы) с последующей межразрядной дифференциацией.

На федеральном уровне ежегодно осуществляется повышение минимального размера оплаты труда (с 1 января 2023 года – 16242 руб.), на региональном уровне заключается соглашение о минимальной заработной плате (с 1 января 2023 года – 17000 руб.). С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда планируется повысить на 18,5% до 19242 руб.

В целях обеспечения роста реальной заработной платы и обеспечения соблюдения трудового законодательства рекомендуется  провести работу с организациями  Балтайского района :

по информированию работодателей о необходимости обеспечения индексации заработной платы в организациях;

по внесению изменений в коллективные договоры организаций (при необходимости установления порядка индексации заработной платы).